13

积分

0

好友

2

主题

注册会员

发表于 2020-3-29 18:04:37 | 查看: 3739| 回复: 2
一、家里老人在福利院养老(交通路民政福利院),年前接回来过年,到现在2个多月了,福利院都不准回去;仙桃都30多天无新增病例,早就是低风险了,我们也要到外地复工,老人没人照顾。二、老人在福利院每月2200多元,两个多月不能去,福利院说只减400元生活费,你福利院提供了服务我不去,我应该交钱,你不准我去,每月护理费还一分不少的交?我认为不合理;受到疫情影响,我们没有收入,外地的店铺减免了两个月租金,就是私人房东也免了我们一个月房租,我想问:这是民政局的规定还是福利院自己的规定?



2706

积分

0

好友

46

主题

管理员

发表于 2020-3-30 08:42:48
您反映的问题已转相关部门处理,请耐心等待。

回复 显示全部楼层 道具 举报

12

积分

0

好友

0

主题

发表于 2020-3-30 11:32:16
关于养老机构老人要求返院的信访回复

老人要求回福利院的信访件已收悉,我们对老人和家属的心情、处境,表示理解和支持。现将具体情况答复如下:
一、老人暂不能返院。根据市防指《关于进一步做好养老机构新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的通知》精神,疫情期间为确保全市养老机构内老人的安全,全市养老机构全面实行封闭管理制度,所有老人和工作人员一律不能进、不能出。目前,虽然全市疫情出现好转,但内防反弹、外防输入的形势依然严峻,故在疫情未结束前,离院老人暂不能返院。
二、正在做返院准备工作。目前,市民政局按照省、市两级防指要求,正在摸底拟返院老人的基本情况,包括返院人员的姓名、性别、身份证号、健康状况(湖北或仙桃“绿码”,身体健康但确因特殊原因无“绿码”的老人,由所在村(居)出具健康证明),督促各养老机构拟定机构内隔离方案。目前,已完成返院老人的汇总、申报等前期工作,待市局与市卫健委进行大数据比对,并出具审核意见,报市疫情防控指挥部批准后,方可有序入院。
三、针对老人收费问题。对因疫情隔离在外未返院的老人,不收取任何费用。对前期已预交费用的老人,可退还也可延续后期使用。需办理退费手续的,待解封后办理。
如有疑问,请咨询电话8237109

回复 显示全部楼层 道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部